今日  首页 -在线投稿 -往期报纸 -常见问题 -帮助    
  文章搜索:
公证知识(10)
孙子女也有继承权?

  日前,有一位李先生致电我处咨询,其祖父李四和祖母王五于近几年相继死亡,并遗留房产一处。李四和王五的儿子亦即李先生的父亲李甲于十年前已先于李四和王五死亡。李先生问其对于祖父李四和祖母王五遗留的上述房产是否享有继承权。本公证员告知李先生,因父亲李甲先于被继承人李四和王五死亡,按照《继承法》规定,李先生对于李四和王五遗留的上述房产享有继承权。
  按照《继承法》第十条规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人的,由第二顺序继承人继承。可见,孙子女、外孙子女既不是第一顺序继承人也不是第二顺序继承人。通常情况下,孙子女、外孙子女是不享有继承权的。但是按照《继承法》第十一条和《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第五十二条规定,有两种例外情形:其一,如上述案例中被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。其二,继承开始后,继承人没有表示放弃继承,并于遗产分割前死亡的,其继承遗产的权利转移给他的合法继承人。在这种情况下,孙子女、外孙子女也有可能因作为继承人的父亲或者母亲死亡而取得遗产继承权。
  (公证员 张兵 供稿)

 本文评论                                        评论数()  更多>>
评论正在加载中...
 发布评论
最大长度:500 还剩:500
更多>>  黄海晨报近期报纸查看
 
  本文所在版面导航
·孙子女也有继承权?
  本文所在版面
【第 A11 版:综合】
版权所有 日照日报社 联系电话:0633-8779512