今日  首页 -在线投稿 -往期报纸 -常见问题 -帮助    
  文章搜索:
车辆脱审后再审车需要什么手续、已持有D证是否可以增驾B2驾驶证……
这6个问题解答在这里

  全媒体记者 李珊 报道
  本报讯 近日,日照市公安局交通警察支队对市民提出的关于车辆脱审后如何审车、已持有D证是否可以增驾B2大型货车驾驶证等问题进行了集中解答反馈,为市民安全出行提供全面、精准信息指南。

  车辆脱审后再审车需要什么手续,如何审车?
  答:根据《机动车登记规定》机动车未按照规定期限进行安全技术检验,将由公安机关交通管理部门处警告或者200元以下罚款。车辆年审需携带机动车行驶证和交通事故责任强制保险凭证(联网核查到的无需提交),驾驶车辆到就近的车辆检测机构办理。

  黄牌货车,要经过222省道以西的山海路,能不能办理通行证?
  答:该路线为交警东港大队辖区内的山海西路,该路段为24小时黄牌车辆禁行路段,无法办理大货车通行证。

  近期需要更换驾照,但是眼睛色弱,进行视力等体检时能否进行单一颜色体检?
  答:色弱是可以正常体检的,目前市车管所没有单一颜色体检画册。建议当事人可以到县级以上医院进行驾驶人体检,车管部门对于能联网核查到体检信息的,不再需要当事人提交纸质证明材料。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》体检项目对辨色力要求必须是无红绿色盲。

  已持有D证,可以增驾B2大型货车驾驶证吗?
  答:D证可以增驾B2证,《机动车驾驶证申领和使用规定》第十三条第二款修改为:已持有机动车驾驶证,申请增加准驾车型的,可以申请增加的准驾车型大型货车。第十五条规定已持有机动车驾驶证,申请增加准驾车型的,应当在本记分周期和申请前最近一个记分周期内没有记满12分记录。

  在2017年考了科目一和科目二,2018年去服兵役了,三年兵役后退伍,但驾考成绩已经到期了,这种情况可以继续参加考试吗?
  答:公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》第三十八条规定申请人在场地和道路上学习驾驶,应当按规定取得学习驾驶证明。学习驾驶证明的有效期为三年,申请人应当在有效期内完成科目二和科目三考试。未在有效期内完成考试的,已考试合格的科目成绩作废。因服兵役导致考试到期的,根据公安部规定,目前无法继续考试。此规定是公安部统一施行,考试系统也是全国统一,地方车管部门无权限更改。

  胶南路与泰安路路口到胶州路路段,东侧路边是否可以设置晚上7点到早上7点的临时停车位?
  答:胶南路西侧已根据《城市道路路内停车泊位设置规范》施划,设置有新东港统一收费的停车泊位,东侧道路较窄,双侧停车泊位存在安全隐患,不符合改为夜间停车泊位条件。

 本文评论                                        评论数()  更多>>
评论正在加载中...
 发布评论
最大长度:500 还剩:500
更多>>  黄海晨报近期报纸查看
 
  本文所在版面
【第 A6 版:爱日照】
  本文所在版面导航
·这6个问题解答在这里
版权所有 日照日报社 联系电话:0633-8779512